Datenanalyse des Oxford COVID-19 Government Response Tracker

Wo kann man als geistig und körperlich Gesunder (nicht getestet, nicht genesen, nicht geimpft) eigentlich noch leben, ohne pausenlos von Zombies drangsaliert zu werden? Welche Länder haben den Menschen am wenigsten Vorschriften gemacht? Um dies zu beantworten, habe ich die OxCGRT Daten ausgewertet.

Die University of Oxford beobachtet mit dem „Oxford COVID-19 Government Response Tracker“ die Maßnahmen von 186 Ländern gegen die angebliche Pandemie. Außer für die Komoren, hier liegen keine Daten vor. In sieben Kategorien werden tägliche Index-Zahlen aufgezeichnet, von Null (keine Maßnahmen) bis 100 (maximal menschenverachtende Maßnahmen). Die Zahlenreihen beginnen bereits am 01.01.2020.

Ich habe die Zahlen für den Stringency Index und den Government Response Index analysiert. Für diese zwei Kategorien habe ich jeweils den Maximalwert und den Mittelwert gebildet. Dies ergibt demnach für jedes der 185 Länder vier Werte.

Legende/Erklärung der Tabellenüberschriften

W1 max ist aus dem OxCGRT Stringency Index der maximale Wert und W1 Ø entsprechend der Mittelwert. W2 max ist aus dem OxCGRT Government Response Index der maximale Wert und W2 Ø entsprechend der Mittelwert. Alle Werte beziehen sich auf den Zeitraum 01.01.2020 bis 26.07.2021. Der Datenstand ist der 27.07.2021.

Feststellung

Sortieren Sie die Tabelle nach Belieben. Sie merken dabei: Zwei Länder führen die Liste der geringsten Einschränkungen in allen vier Bereichen gleichzeitig an: Nicaragua und Burundi, dicht gefolgt von Tansania, das immerhin noch in drei Bereichen gleichzeitig unter den geringsten Einschränkungen ist.

CodeCountryW1 maxW1 ØW2 maxW2 Ø
NICNicaragua24,0711,1120,0012,02
BDIBurundi27,3113,5923,7014,15
TZATanzania50,0018,1033,5913,98
KIRKiribati56,9421,1745,6814,94
NERNiger61,1125,7047,4026,83
MACMacao46,3027,6253,1243,16
TWNTaiwan74,0729,3173,0239,33
YEMYemen58,3329,7638,8522,23
VUTVanuatu83,3330,2154,6925,85
SLBSolomon Islands69,4430,6750,5221,59
BLRBelarus43,5230,8045,4232,22
CAFCentral African Rep.75,9331,0652,6025,87
BFABurkina Faso89,8131,2663,5431,87
NZLNew Zealand96,3032,3978,6539,86
SOMSomalia73,6132,4448,9628,67
LIELiechtenstein59,2632,5159,4856,87
CIVCote d'Ivoire80,5632,5559,6437,80
DMADominica79,6334,6969,2740,22
TJKTajikistan69,4435,9050,5232,16
FROFaeroe Islands60,1936,0957,8142,68
AFGAfghanistan84,2636,5562,5032,58
BENBenin70,8337,0055,3138,89
SENSenegal77,7837,3968,2340,20
LAOLaos96,3037,6082,9244,60
GRLGreenland77,7837,7958,8538,60
JPNJapan55,0938,4361,5145,41
CMRCameroon71,3038,5952,0831,45
BRNBrunei58,3338,6051,5640,95
ESTEstonia77,7839,6271,9840,30
ZMBZambia70,8339,6655,9935,35
MUSMauritius97,2239,8088,3345,70
MRTMauritania77,7839,9863,0236,61
SLESierra Leone88,8940,5574,4839,94
ISLIceland65,7440,7371,7750,85
VIRUS Virgin Islands65,7441,0563,5443,80
CODDemocratic Republic of Congo80,5641,2262,2433,18
TONTonga93,5242,1557,8128,96
MLIMali75,0042,3360,4239,07
GHAGhana86,1142,3467,1940,62
HTIHaiti93,5242,7261,4639,76
ANDAndorra65,7443,0272,7151,21
FINFinland71,3043,1357,8144,58
TLSTimor-Leste87,0443,5377,7142,51
MWIMalawi64,8144,6961,9843,64
SYCSeychelles93,5244,7277,0846,62
BGRBulgaria73,1544,8365,1044,66
DJIDjibouti94,4444,8771,8838,66
HRVCroatia96,3044,9381,7749,46
LUXLuxembourg79,6345,1771,3552,25
SDNSudan91,6745,4670,3137,34
ABWAruba88,8945,6868,2343,65
NAMNamibia78,7045,7267,5042,28
BIHBosnia and Herzegovina92,5945,7771,8841,82
SMRSan Marino92,5946,0173,4448,42
TCDChad88,8946,3166,1541,48
LVALatvia69,4446,4863,7548,41
LTULithuania87,0446,7971,7749,39
TGOTogo73,1546,8269,6944,29
CHESwitzerland73,1546,8463,6548,13
KHMCambodia73,1547,0367,0339,45
SYRSyria87,0447,3358,3333,85
RUSRussia87,0447,4277,3447,55
PNGPapua New Guinea83,8047,5270,0544,95
UZBUzbekistan96,3047,8377,8645,98
TKMTurkmenistan73,1548,0555,2134,32
THAThailand76,8548,5373,1849,21
GMBGambia83,3348,7064,0641,17
BMUBermuda96,3049,1670,8349,09
MDGMadagascar95,3749,8466,1543,08
SGPSingapore82,4149,8878,6560,01
SRBSerbia100,0049,9175,5250,14
NORNorway79,6350,0867,2945,08
MLTMalta87,0450,1678,6555,98
COGCongo97,2250,4480,2139,74
LBRLiberia87,9650,4563,5441,52
URYUruguay87,0450,4581,5649,72
DNKDenmark72,2250,9472,5050,91
SVKSlovak Republic87,0450,9581,8259,94
CZECzech Republic82,4151,2681,1554,60
ETHEthiopia80,5651,6467,7144,58
KORSouth Korea82,4151,8172,9253,21
FJIFiji86,1151,9374,4853,98
GUMGuam79,6352,3067,7147,93
AREUnited Arab Emirates89,8152,5279,6953,11
LSOLesotho90,7452,5563,5441,92
BRBBarbados88,8952,6674,7951,81
TUNTunisia90,7452,9572,9250,04
SVNSlovenia89,8153,0480,8354,51
NGANigeria85,6553,1068,2346,70
BOLBolivia96,3053,1871,3547,12
GINGuinea80,5653,4866,6746,35
ROURomania87,0453,5176,6753,86
SLVEl Salvador100,0053,7385,9452,77
BELBelgium81,4853,8875,1056,45
HUNHungary79,6353,8971,4651,30
EGYEgypt87,9654,1175,0051,44
ZAFSouth Africa87,9654,1180,2157,11
MCOMonaco87,9654,2169,7954,50
BWABotswana86,1154,2166,1545,89
MOZMozambique80,5654,2362,5044,36
POLPoland87,0454,2575,4251,76
SWESweden69,4454,2963,1849,08
SSDSouth Sudan86,1154,3266,1542,00
ALBAlbania89,8154,5173,9654,78
SAUSaudi Arabia94,4455,1480,7356,47
KGZKyrgyz Republic92,1355,2668,4948,46
UKRUkraine88,8955,3673,9652,26
AUSAustralia78,2455,3975,0054,06
MEXMexico82,4155,5266,8847,18
BHRBahrain78,7055,5774,4860,96
AUTAustria82,4155,7884,7961,24
MDAMoldova87,0455,8571,8851,45
CRICosta Rica81,4856,1666,9849,98
PAKPakistan96,3056,3477,7655,09
NLDNetherlands82,4156,4572,8154,48
FRAFrance87,9656,4875,0056,42
RKSKosovo92,5956,7475,4253,70
LKASri Lanka100,0057,0782,4056,40
AGOAngola90,7457,1366,1543,31
ISRIsrael94,4457,2386,7760,76
USAUnited States75,4657,6769,2757,14
CYPCyprus94,4457,7087,4063,06
UGAUganda93,5257,9272,4047,64
IRNIran81,4858,0867,2948,79
CPVCape Verde87,9658,3875,2656,20
SWZEswatini89,8158,7670,3149,78
IDNIndonesia80,0958,9866,8251,43
KENKenya88,8959,1771,3552,52
ESPSpain85,1959,2073,3356,51
PRYParaguay94,4459,3975,0053,27
GTMGuatemala96,3059,5676,5651,92
TURTurkey87,0460,0481,8860,24
PRTPortugal87,9660,2283,9659,58
JORJordan100,0060,2274,4851,15
BRABrazil81,0260,2869,7951,60
DEUGermany85,1960,4070,4255,59
BLZBelize85,1960,5975,6255,04
HKGHong Kong71,3060,8577,6064,58
GRCGreece88,8960,8989,6962,12
VNMVietnam96,3061,1277,0854,27
GUYGuyana87,0461,1274,7956,26
PRIPuerto Rico93,5261,2377,0857,68
ECUEcuador93,5261,3478,1257,97
GBRUnited Kingdom87,9661,4183,9661,53
TTOTrinidad and Tobago90,7461,6478,6552,35
CANCanada75,4661,6871,8857,74
MYSMalaysia80,5661,8880,0063,68
ZWEZimbabwe87,9662,0569,4847,90
QATQatar86,1162,4285,2158,90
SURSuriname100,0062,4382,2954,88
IRLIreland90,7462,5385,8362,87
RWARwanda90,7462,5682,2959,42
KWTKuwait100,0062,9182,2956,90
DZAAlgeria92,1362,9373,0253,68
GEOGeorgia100,0063,0978,6553,89
BTNBhutan97,2263,3284,3860,13
MNGMongolia96,3063,4384,1757,38
NPLNepal97,2263,5278,0254,19
BHSBahamas96,3063,6284,3858,17
OMNOman100,0063,7183,8560,09
GABGabon84,2663,7978,1259,00
KAZKazakhstan92,1364,0273,4451,90
MARMorocco93,5264,4981,7757,34
DOMDominican Republic100,0064,9577,6055,56
JAMJamaica87,0465,4073,8559,71
ITAItaly93,5265,5085,5765,68
PANPanama93,5265,7279,1761,62
IRQIraq96,3065,7678,1255,45
CUBCuba100,0066,1681,7757,54
MMRMyanmar86,1166,3178,5457,95
LBNLebanon92,5966,8574,9056,81
PHLPhilippines100,0067,3978,6558,26
AZEAzerbaijan96,3067,5778,6558,78
PSEPalestine96,3068,0070,4251,20
INDIndia100,0068,2089,8462,76
COLColombia90,7468,3083,3362,41
CHLChile87,5069,2187,5567,54
CHNChina81,9469,5276,6164,97
ERIEritrea93,5270,0878,1250,64
PERPeru96,3070,8081,7763,89
BGDBangladesh93,5271,2380,5258,56
LBYLibya100,0071,7767,7150,02
ARGArgentina100,0073,5684,9065,12
VENVenezuela90,7474,4878,8559,02
HNDHonduras100,0075,3283,3362,63
COMComoros

Quelle: https://covidtracker.bsg.ox.ac.uk/

Deutsche VoIP-Anbieter im Vergleich

Als langjähriger Kunde von VoIP-Dienste wollte ich aus Eigeninteresse mal wieder einen Vergleich verschiedener Anbieter wagen. Also suchte ich auf einschlägigen Tarifvergleichen, durchkämmte die Preisstruktur, besuchte Dutzende Webseiten und entwarf eine Tabelle. Mein Vergleich enthält nur einige Beispiel-Länder und wenige Anbieter, außerdem vergleiche ich nur Tarife ohne Grundgebühr. Ein umfassender Vergleich würde bedeuten, dass ich sämtliche Tarife aller deutschen VoIP-Anbieter zusammensuchen und in eine Datenbank übernehmen müsste.

Allgemeine Feststellungen

  1. Dies machen bereits Vergleichsportale wie Teltarif oder Verivox; leider musste ich aber feststellen, dass die Datenbank für VoIP-Tarife bei Teltarif manchmal stark veraltet ist. Wer aktuelle Daten braucht, kann sich also darauf nicht verlassen und sollte die Anbieter direkt besuchen.
  2. Die bekanntesten Anbieter sind fast immer auch im obersten Preissegment angesiedelt. Das Positivismus-Marketing – um nicht gleich von einer Sekte zu reden – muss eben auch bezahlt werden.

Kurioses

Ein Anbieter aus der Tschechei macht zwar mit unglaublich günstigen Angeboten auf sich aufmerksam; von Neukunden scheint die Firma aber nichts zu halten: Die VOIP2GSM s.r.o. lehnte mich als Kunden ab, „da die Datenprüfung negativ verlief“. Was das bedeuten sollte, blieb unklar, eine schlüssige Begründung hatte man auch nach Rückfrage nicht. Nachdem ich meine Erfahrung bei Trustpilot geteilt hatte, erschien ein paar Tage später eine sehr allgemein formulierte, positive Bewertung. Ein Zusammenhang besteht bestimmt nicht. 😆

Riesige Preisunterschiede

Massig Preisunterschiede gibt es bei Gesprächen in das deutsche Mobilfunknetz: Von 3,00 Cent/min (VOIP2GSM) bis 15,30 Cent/min (Toplink) reicht die Preisspanne. Aber auch bei Gesprächen in ausländische Mobilfunknetze gibt es großes Sparpotenzial. Besonders auffällig ist hier die Preisspanne für Minuten in das schweizer Mobilfunknetz. Diese reicht von 9,80 Cent/min (VOIP2GSM) bis 64,00 Cent/min (Toplink). Das sind für eine Stunde Telefonat stolze 38,40 €.

Legende

In folgender Tabelle sind die Länder im Format der ISO 3166 ALPHA-2 (Wikipedia) angegeben. Beispielsweise steht NL für Niederlande, CA für Kanada, usw. Darauf folgt das Netz, also Festnetz (☎️) oder Mobilfunknetz (📱).

AnbieterDUSnetVOIP-
2GSM
telmysipgateeinfach-
VOIP
Venten-
go
easybellsiploadbellSIPToplink
Taktung60/6030/3060/6060/6060/6060/6060/6060/6060/6060/60
Tarif-
ansage
JaJaJaJaJaNeinNeinJaJaNein
DE ☎️0,990,402,631,790,900,900,891,381,001,60
DE 📱9,803,004,9914,93,504,309,8013,8014,9015,30
US ☎️1,351,802,781,902,001,792,901,901,704,76
US 📱1,351,802,781,9019,001,792,901,901,7036,89
SE ☎️1,501,602,802,400,891,592,901,802,0014,00
SE 📱4,601,8022,0012,902,5013,9016,907,0025,3023,00
NL ☎️3,721,503,232,400,901,792,902,502,7014,00
NL 📱9,206,005,9912,905,0019,9016,908,6029,3023,00
DK ☎️1,501,003,252,401,001,792,902,003,2014,00
DK 📱8,502,003,7312,902,0019,8016,9012,8023,2023,00
CH ☎️1,613,903,572,402,501,792,902,502,9033,00
CH 📱16,0850,0015,3514,9059,0020,8016,9083,4029,3064,00
AT ☎️2,531,504,672,403,001,792,903,801,7014,00
AT 📱5,954,006,5512,905,0013,9016,907,4024,223,00
CA ☎️1,501,402,751,900,801,692,901,701,704,76
CA 📱1,501,402,751,900,801,692,90n/a1,7036,89
Ø4,485,195,616,426,806,837,589,5310,4121,58

Diese Tabelle können Sie zu Referenz- und weiteren Recherchezwecken im ODS- und XLSX-Format für 25,00 € erwerben. Eine Nachricht an mich genügt. Dieser Artikel wurde erstellt durch eigene Recherchen auf den Webseiten aller genannten Anbieter. (c) Robert Wallis, 2021

Alle Anbieter für mobiles Internet in Schweden

Wer in einem Land neu ist, benötigt meist eine gute Internetverbindung, um Kontakt zu Freunden zu halten und um arbeiten zu können. Viele haben die in Schweden oft erforderliche Personennummer aber noch nicht, oder wollen gar keine. EU-Bürger können zudem bis zu einem Jahr im Schengen-Raum unterwegs sein, ohne sich im Land anmelden zu müssen.

Deshalb stellt sich die dringende Frage: Welche Anbieter für mobiles Internet bieten SIM-Karten ohne Angabe einer Personennummer und ohne Registrierung an?

Hierzu habe ich eine umfassende Recherche gemacht: Von den insgesamt 32 Mobilfunk-Providern in Schweden bieten nur sechs die sogenannte Kontantkort (Prepaid SIM-Karte) und davon nur drei eine komplett registrierungsfreie Kontantkort an. Diese gibt es meist in den Filialen von Pressbyrån sowie an vielen Tankstellen wie OKQ8, Preem, oder Circle K. Vorsicht, denn in ländlicheren Regionen bestehen viele Tankstellen nur aus Automaten. Suche daher nur nach größeren Tankstellen, wo Du auch Personal vorfindest. Pressbyrån findest Du hingegen fast immer in Bahnhöfen oder in Bahnhofsnähe.

Die Auswahl eines Anbieters wird vielleicht erleichtert, wenn Du weißt, welcher Provider welches Netz anbietet und wie gut dieses ausgebaut ist. In einem großen Netztest 2019 erhielt Telia 969 Punkte, Tele2 bekam 924, Telenor 859 und Tre noch gute 848 Punkte. Die Tester sagen, dass es in Großstädten fast egal sei, welches Netz man habe, während es auf dem Land deutliche Unterschiede bei der Netzabdeckung, der Signalstärke und -qualität geben könne. Je nach dem, in welcher Region Du Dich aufhalten wirst, solltest Du Dir also vorher die Netzabdeckung des Providers ansehen.

Aus Gründen der Übersichtlichkeit mussten in untenstehender Tabelle ein paar Informationen wegfallen: Alle Netzbetreiber Telia, Telenor, Tele2 und Tre bieten zwar inzwischen in Ballungsgebieten 5G an, allerdings bieten längst nicht alle Provider ebenso 5G. Wer – aus welchem mir nicht erkenntlichen Grund – im Jahr 2021 auf 5G Wert legt, sollte sich also noch mal selbst erkundigen, ob dies in der gewählten Kombination aus Provider und Tarif auch unterstützt wird. Ebenso ist es mit 2G, das zumindest beim Netzbetreiber Tre und bei hallon bereits abgeschaltet ist.

Kundenzufriedenheit bei Netzbetreibern und Providern

Generell kann man bei der Auswertung feststellen, dass sich alle vier Netzbetreiber die unzufriedensten Kunden leisten, und das mit riesigem Abstand zu den vielen Providern. Den Platzhirschen Telia, Telenor, Tele2 und Tre mit ihren miserablen 1,3 bis 1,5 Bewertungspunkten bei Trustpilot stehen Provider wie telness, katshing, und Fibio mit herausragenden 4,5 bis 4,8 Bewertungspunkten gegenüber.

Übersicht der Prepaid SIM-Karten (Kontantkort)

  • COMVIQ bietet mit Fastpris 100 GB Datenvolumen für 3,450 SEK pro GB an. Die Karte kann online nur mit Personennummer bestellt werden; es gibt sie aber auch bei Pressbyrån.
  • halebop bietet mit Fastpris 60 GB Datenvolumen für 6,650 SEK pro GB an. Auch diese Karte kann online nur mit Personennummer bestellt werden.
  • hallon bietet mit der Bredband kontantkort 200 GB Datenvolumen für äußerst günstige 1,495 SEK pro GB an. Leider kann auch diese Karte online nur mit Personennummer bestellt werden.
  • Tre (3) ist die Marke der Hi3G Access AB, an der zu 60% eine Holding aus Hong Kong beteiligt ist. Die Chinesen bieten mit dem Tarif Bredband 30 dagar 200 GB Datenvolumen für 3,995 SEK pro GB an. Die Karte kann online nur mit Personennummer bestellt werden.

Übersicht der Prepaid SIM-Karten ohne Registrierung

  • Mit Fastpris 150 GB bietet telenor Datenvolumen für 2,993 SEK pro GB an. Starterpaket sowie Aufladecodes können in zahlreichen Geschäften, Pressbyrån und Tankstellen wie OKQ8, Preem, Circle K und anderen gekauft werden. Im ersten Quartal 2021 hat Telenor seinen Preis für die Kontantkort Fastpris 100 GB von 499 auf 349 Kronen reduziert (3,49 SEK/GB) sowie den eingangs schon erwähnten Tarif Fastpris 150 GB (2,99 SEK/GB) hinzugefügt. So kann Telenor mit den anderen Anbietern wieder preislich mithalten. 2020 habe ich ausschließlich Telenor benutzt, obwohl es fast der teuerste Anbieter war, hatte aber wirklich an jedem Fleck des Landes ein gutes 4G Signal. Die miserablen Bewertungen bei Trustpilot kann ich nur bestätigen. Anfang 2021 teilte mir ein Telenor-Mitarbeiter mit, dass der Kundenservice für nicht registrierte Kunden komplett eingestellt worden sei.
  • Die Kontantkort Fastpris 10 GB von Telia ist mit einem Preis von 32,90 SEK/GB geradezu unverschämt teuer. Auch wenn Telia das beste Netz haben mag, macht hier wahrscheinlich nur ein Laufzeitvertrag („Abonnemang“) Sinn, den man jedoch nur mit Personennummer bekommt. Immerhin bewirbt Telia diese Prepaid-Karte nicht aktiv. Allgemein hat man natürlich mehr Interesse an Abonnenten-Verträgen als an Prepaid-Kunden.

Übersicht aller Anbieter/Provider und Netzbetreiber

AnbieterNetzRankingBewertg.Test-Pkt.
A3
(vorher: Alltele)
Telenor3.6621
ACNTele2
ADDSECURETelia, Net1
Bredband2Tre2.51364
Bredbandsbolaget
(Telenor)
Telenor
Cellip
(InfraCom)
Telenor2.55
Chili mobilTre3.97
Com Hem
(zu Tele2)
Tele21.31741
COMVIQTele21.4600
Devicom/
Tele4u
Telia
felloTelia4.1559
FibioTelenor4.5134
halebopTelia1.6379
hallonTre1.81084
iCentrexTelia
Karma MOBILTelenor3.82
katshingTele24.6244
LycamobileTelenor4.1325
MYBEATTelia4.1133
Net1
(Teracom Mobil)
Net1243
NETatONCETelenor2.855
PENNY.Tele21.8188
Phonera
(zu Tele2)
Telia212
TDCTelia1.825
TELE2Tele21.4630924
telenorTelenor1.31420859
TeliaTelia1.31969969
telnessTelia4.8347
Tre (3)Tre1.5753848
Universal
(zu Bredband2)
Telenor41133
Vimla!Telenor2.3587
wifogTre33

Legende/Erklärung der Spaltenüberschriften

Spalte 1 bezeichnet den Provider und verlinkt auf dessen Webseite. Spalte 2 bezeichnet den Netzbetreiber bzw. das Netz, das der Provider verwendet. Die Spalte 3 bezieht sich auf das Punktesystem von Trustpilot sowie Spalte 4 auf die Anzahl der erhaltenen Bewertungen bei Trustpilot. Spalte 5 nennt die beim Netztest erhaltene Punktzahl des Netzes.

Diese Tabelle können Sie zu Referenz- und weiteren Recherchezwecken im ODS- und XLSX-Format für 25,00 € erwerben. Eine Nachricht an mich genügt. Dieser Artikel wurde erstellt durch Recherchen auf den Webseiten aller genannten Anbieter und folgenden weiteren Quellen: Mobilabonnemang, Surf.nu, Mobiloperatorer.se, abonnemango, Kontantkort.se. Stand: 26.05.2021, (c) Robert Wallis, 2021