Datenanalyse des Oxford COVID-19 Government Response Tracker

Wo kann man als geistig und körperlich Gesunder (nicht getestet, nicht genesen, nicht geimpft) eigentlich noch leben, ohne pausenlos von Zombies drangsaliert zu werden? Welche Länder haben den Menschen am wenigsten Vorschriften gemacht? Um dies zu beantworten, habe ich die OxCGRT Daten ausgewertet.

Die University of Oxford beobachtet mit dem „Oxford COVID-19 Government Response Tracker“ die Maßnahmen von 186 Ländern gegen die angebliche Pandemie. Außer für die Komoren, hier liegen keine Daten vor. In sieben Kategorien werden tägliche Index-Zahlen aufgezeichnet, von Null (keine Maßnahmen) bis 100 (maximal menschenverachtende Maßnahmen). Die Zahlenreihen beginnen bereits am 01.01.2020.

Ich habe die Zahlen für den Stringency Index und den Government Response Index analysiert. Für diese zwei Kategorien habe ich jeweils den Maximalwert und den Mittelwert gebildet. Dies ergibt demnach für jedes der 185 Länder vier Werte.

Legende/Erklärung der Tabellenüberschriften

W1 max ist aus dem OxCGRT Stringency Index der maximale Wert und W1 Ø entsprechend der Mittelwert. W2 max ist aus dem OxCGRT Government Response Index der maximale Wert und W2 Ø entsprechend der Mittelwert. Alle Werte beziehen sich auf den Zeitraum 01.01.2020 bis 26.07.2021. Der Datenstand ist der 27.07.2021.

Feststellung

Sortieren Sie die Tabelle nach Belieben. Sie merken dabei: Zwei Länder führen die Liste der geringsten Einschränkungen in allen vier Bereichen gleichzeitig an: Nicaragua und Burundi, dicht gefolgt von Tansania, das immerhin noch in drei Bereichen gleichzeitig unter den geringsten Einschränkungen ist.

CodeCountryW1 maxW1 ØW2 maxW2 Ø
NICNicaragua24,0711,1120,0012,02
BDIBurundi27,3113,5923,7014,15
TZATanzania50,0018,1033,5913,98
KIRKiribati56,9421,1745,6814,94
NERNiger61,1125,7047,4026,83
MACMacao46,3027,6253,1243,16
TWNTaiwan74,0729,3173,0239,33
YEMYemen58,3329,7638,8522,23
VUTVanuatu83,3330,2154,6925,85
SLBSolomon Islands69,4430,6750,5221,59
BLRBelarus43,5230,8045,4232,22
CAFCentral African Rep.75,9331,0652,6025,87
BFABurkina Faso89,8131,2663,5431,87
NZLNew Zealand96,3032,3978,6539,86
SOMSomalia73,6132,4448,9628,67
LIELiechtenstein59,2632,5159,4856,87
CIVCote d'Ivoire80,5632,5559,6437,80
DMADominica79,6334,6969,2740,22
TJKTajikistan69,4435,9050,5232,16
FROFaeroe Islands60,1936,0957,8142,68
AFGAfghanistan84,2636,5562,5032,58
BENBenin70,8337,0055,3138,89
SENSenegal77,7837,3968,2340,20
LAOLaos96,3037,6082,9244,60
GRLGreenland77,7837,7958,8538,60
JPNJapan55,0938,4361,5145,41
CMRCameroon71,3038,5952,0831,45
BRNBrunei58,3338,6051,5640,95
ESTEstonia77,7839,6271,9840,30
ZMBZambia70,8339,6655,9935,35
MUSMauritius97,2239,8088,3345,70
MRTMauritania77,7839,9863,0236,61
SLESierra Leone88,8940,5574,4839,94
ISLIceland65,7440,7371,7750,85
VIRUS Virgin Islands65,7441,0563,5443,80
CODDemocratic Republic of Congo80,5641,2262,2433,18
TONTonga93,5242,1557,8128,96
MLIMali75,0042,3360,4239,07
GHAGhana86,1142,3467,1940,62
HTIHaiti93,5242,7261,4639,76
ANDAndorra65,7443,0272,7151,21
FINFinland71,3043,1357,8144,58
TLSTimor-Leste87,0443,5377,7142,51
MWIMalawi64,8144,6961,9843,64
SYCSeychelles93,5244,7277,0846,62
BGRBulgaria73,1544,8365,1044,66
DJIDjibouti94,4444,8771,8838,66
HRVCroatia96,3044,9381,7749,46
LUXLuxembourg79,6345,1771,3552,25
SDNSudan91,6745,4670,3137,34
ABWAruba88,8945,6868,2343,65
NAMNamibia78,7045,7267,5042,28
BIHBosnia and Herzegovina92,5945,7771,8841,82
SMRSan Marino92,5946,0173,4448,42
TCDChad88,8946,3166,1541,48
LVALatvia69,4446,4863,7548,41
LTULithuania87,0446,7971,7749,39
TGOTogo73,1546,8269,6944,29
CHESwitzerland73,1546,8463,6548,13
KHMCambodia73,1547,0367,0339,45
SYRSyria87,0447,3358,3333,85
RUSRussia87,0447,4277,3447,55
PNGPapua New Guinea83,8047,5270,0544,95
UZBUzbekistan96,3047,8377,8645,98
TKMTurkmenistan73,1548,0555,2134,32
THAThailand76,8548,5373,1849,21
GMBGambia83,3348,7064,0641,17
BMUBermuda96,3049,1670,8349,09
MDGMadagascar95,3749,8466,1543,08
SGPSingapore82,4149,8878,6560,01
SRBSerbia100,0049,9175,5250,14
NORNorway79,6350,0867,2945,08
MLTMalta87,0450,1678,6555,98
COGCongo97,2250,4480,2139,74
LBRLiberia87,9650,4563,5441,52
URYUruguay87,0450,4581,5649,72
DNKDenmark72,2250,9472,5050,91
SVKSlovak Republic87,0450,9581,8259,94
CZECzech Republic82,4151,2681,1554,60
ETHEthiopia80,5651,6467,7144,58
KORSouth Korea82,4151,8172,9253,21
FJIFiji86,1151,9374,4853,98
GUMGuam79,6352,3067,7147,93
AREUnited Arab Emirates89,8152,5279,6953,11
LSOLesotho90,7452,5563,5441,92
BRBBarbados88,8952,6674,7951,81
TUNTunisia90,7452,9572,9250,04
SVNSlovenia89,8153,0480,8354,51
NGANigeria85,6553,1068,2346,70
BOLBolivia96,3053,1871,3547,12
GINGuinea80,5653,4866,6746,35
ROURomania87,0453,5176,6753,86
SLVEl Salvador100,0053,7385,9452,77
BELBelgium81,4853,8875,1056,45
HUNHungary79,6353,8971,4651,30
EGYEgypt87,9654,1175,0051,44
ZAFSouth Africa87,9654,1180,2157,11
MCOMonaco87,9654,2169,7954,50
BWABotswana86,1154,2166,1545,89
MOZMozambique80,5654,2362,5044,36
POLPoland87,0454,2575,4251,76
SWESweden69,4454,2963,1849,08
SSDSouth Sudan86,1154,3266,1542,00
ALBAlbania89,8154,5173,9654,78
SAUSaudi Arabia94,4455,1480,7356,47
KGZKyrgyz Republic92,1355,2668,4948,46
UKRUkraine88,8955,3673,9652,26
AUSAustralia78,2455,3975,0054,06
MEXMexico82,4155,5266,8847,18
BHRBahrain78,7055,5774,4860,96
AUTAustria82,4155,7884,7961,24
MDAMoldova87,0455,8571,8851,45
CRICosta Rica81,4856,1666,9849,98
PAKPakistan96,3056,3477,7655,09
NLDNetherlands82,4156,4572,8154,48
FRAFrance87,9656,4875,0056,42
RKSKosovo92,5956,7475,4253,70
LKASri Lanka100,0057,0782,4056,40
AGOAngola90,7457,1366,1543,31
ISRIsrael94,4457,2386,7760,76
USAUnited States75,4657,6769,2757,14
CYPCyprus94,4457,7087,4063,06
UGAUganda93,5257,9272,4047,64
IRNIran81,4858,0867,2948,79
CPVCape Verde87,9658,3875,2656,20
SWZEswatini89,8158,7670,3149,78
IDNIndonesia80,0958,9866,8251,43
KENKenya88,8959,1771,3552,52
ESPSpain85,1959,2073,3356,51
PRYParaguay94,4459,3975,0053,27
GTMGuatemala96,3059,5676,5651,92
TURTurkey87,0460,0481,8860,24
PRTPortugal87,9660,2283,9659,58
JORJordan100,0060,2274,4851,15
BRABrazil81,0260,2869,7951,60
DEUGermany85,1960,4070,4255,59
BLZBelize85,1960,5975,6255,04
HKGHong Kong71,3060,8577,6064,58
GRCGreece88,8960,8989,6962,12
VNMVietnam96,3061,1277,0854,27
GUYGuyana87,0461,1274,7956,26
PRIPuerto Rico93,5261,2377,0857,68
ECUEcuador93,5261,3478,1257,97
GBRUnited Kingdom87,9661,4183,9661,53
TTOTrinidad and Tobago90,7461,6478,6552,35
CANCanada75,4661,6871,8857,74
MYSMalaysia80,5661,8880,0063,68
ZWEZimbabwe87,9662,0569,4847,90
QATQatar86,1162,4285,2158,90
SURSuriname100,0062,4382,2954,88
IRLIreland90,7462,5385,8362,87
RWARwanda90,7462,5682,2959,42
KWTKuwait100,0062,9182,2956,90
DZAAlgeria92,1362,9373,0253,68
GEOGeorgia100,0063,0978,6553,89
BTNBhutan97,2263,3284,3860,13
MNGMongolia96,3063,4384,1757,38
NPLNepal97,2263,5278,0254,19
BHSBahamas96,3063,6284,3858,17
OMNOman100,0063,7183,8560,09
GABGabon84,2663,7978,1259,00
KAZKazakhstan92,1364,0273,4451,90
MARMorocco93,5264,4981,7757,34
DOMDominican Republic100,0064,9577,6055,56
JAMJamaica87,0465,4073,8559,71
ITAItaly93,5265,5085,5765,68
PANPanama93,5265,7279,1761,62
IRQIraq96,3065,7678,1255,45
CUBCuba100,0066,1681,7757,54
MMRMyanmar86,1166,3178,5457,95
LBNLebanon92,5966,8574,9056,81
PHLPhilippines100,0067,3978,6558,26
AZEAzerbaijan96,3067,5778,6558,78
PSEPalestine96,3068,0070,4251,20
INDIndia100,0068,2089,8462,76
COLColombia90,7468,3083,3362,41
CHLChile87,5069,2187,5567,54
CHNChina81,9469,5276,6164,97
ERIEritrea93,5270,0878,1250,64
PERPeru96,3070,8081,7763,89
BGDBangladesh93,5271,2380,5258,56
LBYLibya100,0071,7767,7150,02
ARGArgentina100,0073,5684,9065,12
VENVenezuela90,7474,4878,8559,02
HNDHonduras100,0075,3283,3362,63
COMComoros

Quelle: https://covidtracker.bsg.ox.ac.uk/

Schreibe einen Kommentar

Deine E-Mail-Adresse wird nicht veröffentlicht. Erforderliche Felder sind mit * markiert.